28 февраля 2012 г.

Пре-постпроцессор, видеокарты и ноутбуки

В системных требованиях FlowVision указано, что мы рекомендуем дискретные видеокарты на чипсетах NVIDIA, с некоторыми теоретическими ограничениями можем порекомендовать продукцию на основе решений от ATI. Но, увы, не можем рекомендовать все прочие графические решения.

Связано это с тем, что реализация OpenGL в драйверах прочих производителей либо ужасна, либо отсутствует совсем. Увы, исключением не стали и все решения от Intel, которые, с выходом последних процессоров со встроенным видео, начинают распространяться по планете.

Кстати, возможные ограничения при использовании ATI связаны с тем, что по печальной традиции в драйверах этой компании присутствуют ошибки. Часть оных  удалось устранить общими с AMD усилиями, другая часть, надеюсь, будет устранена в скором будущем. Поэтому не забывайте обновлять драйвера!

Далее расскажу о некоторых проблемах, возникающих с графикой в ФВ и способах их обхода/решения.

Первое правило бойцо..
Если возникли какие-то проблемы с графикой в FlowVision, то

скачайте самый последний официальный релиз драйверов с официального сайта производителя чипсета ( http://amd.ru http://nvidia.ru ).

Категорически не годятся следующие решения:
  • Драйвера, полученные с самым свежим обновлением Windows;
  • Драйвера, версия которых отличается всего лишь на единичку или были выпущены всего лишь на неделю раньше самых свежих.
Проблемы с драйверами AMD
Не имею ничего против уважаемой компании, но, увы, стабильность их драйверов лично у меня вызывает вопросы. Отмечу, что это мое личное мнение, а не мнение компании. Наши тестеры имеют на своих компьютерах решения всех основных производителей графических адаптеров.

Одной из наиболее распространенных проблем являются сбои при отрисовке линий. Вместо аккуратной плоскости вдруг появляется некий взрыв на макаронной фабрике или при создании слоя Расчетная сетка почему-то вообще происходит падение программы.

Скорее всего эта проблема уже решена, но, кажется, иногда она возникает снова. Если вдруг возникли какие-то проблемы с графическим окном на компьютере с AMD ATI, попробуйте изменить следующие настройки и перезапустить Пре-Постпроцессор:

В пре-постпроцессоре меню Файл -> Настройки -> Отображение -> Сглаживание -> Желательная выборка = 0

В последнее время, с картами AMD у меня проблем не наблюдается. Надеюсь так будет и впредь.

Проблемы с RDP и...
...и  разными способами получения доступа к удаленному рабочему столу и всякими виртуальными машинами.
При работе с компьютером через RDP при запуске появляется окошко, оповещающее о недоступности OpenGL. Судя по всему, это ограничение протокола. Возможности видеокарты оказываются ограниченными. Это же самое происходит и с виртуальными машинами, на которых видеоадаптеры в общем-то тоже виртуальные.

В таком режиме просто не будет работать сглаживание линий, полупрозрачность и может еще какие-то функции более украшательного толка, чем функционального.

Проблемы на компьютерах с двумя и более видеоадаптерами

Проблемы в этой категории  разделим на две части:
  • Гибридные системы, когда на, например, ноутбуке имеются встроенная и дискретная карты;
  • Параллельно установленные видеокарты, режим SLI и CrossFireX.

Признаюсь честно, мы не тестировали работу FlowVision в режимах SLI или CrossFireX, хотя, честно говоря, не думаю, что какие-то проблемы могут происходить на этой ниве от нас.

Как-то обращался пользователь с падением на CrossFireX, ему помогло первое правило :) Обновляйте драйвера видеокарт!

О встроенных и дискретных видеокартах
Эта тема любопытна. Сегодня драйвера поддерживают автоматическое переключение между двумя видеокартами. Это позволяет экономить аккумулятор. Если вдруг не работает полупрозрачность, или графическое окно подвисает, или криво отрисовываются поверхности и заливки, стоит задуматься, а какая видеокарта сейчас активна на ноутбуке?

Например, в настройках драйверов Nvidia есть раздел «Управление параметрами 3D» и там «Предпочтительный графический процессор». Укажите путь до Пре-постпроцессора и выберите дискретную карту, а не встроенную.

Красный экран или отсутствие слоя

FlowVision на удивление нетребователен к графическим картам. Заставить задуматься видеоадаптер можно лишь отобразив огромное количество линий (отрисовка большой расчетной сетки, большого числа линий тока или очень-очень сложной геометрии).

Но это касается их мощности, есть другой параметр, которому стоит уделить наибольшее внимание при выборе видеокарты для FlowVision - видеопамять.

При отрисовке очень больших слоев (когда используется большая расчетная сетка), или большого количества просто больших слоев, часть слоев могут не отобразиться, часть слоев могут отрисоваться не до конца. Они просто не помещаются в память видеокарты. Это ведь не текстуры в квейке, это научная графика :)

Иногда представляется возможным обнаружить нехватку памяти, тогда графическое пре-постпроцессора становится красным.

Наиболее требовательны к памяти следующие слои:
  • Свободная поверхность (особенно при наличие брызг);
  • Расчетная сетка (когда строится по всему объему в задачах большой размерности);
  • Линии тока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий