30 ноября 2011 г.

Проблемы на стыке Windwos Vista, Windows 7, UAC и FlowVision. О настройках.

В версии программы 3.08.01 мы наконец навели порядок во всем, что касается хранения настроек программы. Однако у пользователей периодически все равно возникают некоторые проблемы, связанные с системой безопасности Windows и некорректным выбором каталога для хранения настроек.


О настройках в 3.08.x и проблемах в специфических ситуация в новых операционных системах Windows.



О настройках FV

Мы выделили два типа модулей FlowVision по характеру их настроек:
  • клиентские - программы, имеющие графичиеский интерфейс и настройки, которые могут быть разными у разных пользователей одного компьютера;
  • серверные - настройки данных модулей одинаковые для всех пользователей.
При установке FlowVision (или обновлении с версии 3.07) пользователь должен выбрать каталог, в котором будут храниться настройки серверных модулей, а так же выбрать способ хранения клиентских модулей. Существует два варианта:
  1. Однопользовательский - настройки клиентских модулей хранятся рядом с настройками серверных. Все пользователи работаю с общими настройками
  2. Многопользовательский - настройки хранятся в системных, так называемых Пользовательских, директориях. C:/Users/ИмяПользователя/FlowVision
В каталоге с программой находится файл fv.cfd, в этом текстовом файле и содержится информация о том, где модули хранят свои настройки.

О Windows Vista и Windows 7

В данных операционных системах существует такой зверь, как UAC - Контроль учетных записей. Данная штука ограничивает права приложений, даже если вы работаете под пользователем с административными правами. И с этими ограничениями иногда возникают проблемы.

Я ни в коем случае не призываю отключать UAC, вещь все-таки придумана не случайно, а ее отключение на предприятиях скорее даже неприемлемо. Ниже рассмотрим детальнее причины возникновения проблем и способы их решения.

Возможные проблемы

Такие папки, как Program Files, Windows, Program Files (x86) защищены от записи по умолчанию при работающем UAC, даже если ваш пользователь значится администратором.

При этом существует некий механизм обеспечения совместимости со старыми приложений  в новых операционных системах. Для программ, которые не умеют никуда писать,кроме как в program files, создается виртуальная папка, расположенная в  %USERPROFILE%\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\

Именно с этим механизмом виртуализации папки с программой возникает конфликт при работе FlowVision. Выход один: читать внимательно содержимое диалоговых окон при установке FlowVision: "Папка с настройками должна быть доступна для чтения и записи". По определению, Program Files таковой не является.

Правила установки и работы с настройками FlowVision

Для избежания множества проблем и неразберих следуйте следующим рекомендациям при установке под Windows:

  1. Запускайте инсталлятор от имени администратора, это такой пункт в контекстном меню:



2. При инсталляции укажите путь для каталога с настройками, при этом этот каталог не должен располагаться ни в одной из папок, которые были созданы системой, в том числе в "пользовательских" каталогах, т.к. эти каталоги могут быть доступны только конкретному пользователю. Я обычно создаю этот каталог в корне диска в папке C:/FvSettings (буква диска на ваш вкус).

3. При необходимости изменить расположение каталога с настройками запустите FvConfigurator.exe опять-таки от имени администратора. Или поправьте fv.cfd в текстовом редакторе, запущенном от имени администратора.


Проблемы с правами на запись проявляются весьма разнообразно и техподдержка не сразу может даже сообразить, в чем причины. И внешне будет казаться, что все работает нормально, что запись в каталог работает (в некий виртуальный - да и не совсем понятно, что происходит дальше). Вот еще несколько моментов на эту тему, о которых стоит не забывать:

  1. Не храните и не открывайте проекты в/из системных папок. Это касается в том числе проектов из учебника. Скопируйте проекты из папки Tutorial в другое место и из него открывайте. Иначе будут возникать странные ошибки и падения солвера.
  2. Не располагайте клиентские части проектов в каталоге или подкаталоге с серверными проектами.
  3. Не располагайте копии одного и того же проекта (копии, полученные операцией ручного копирования файлов) в одном или нескольких разных каталогах с солверными проектами. Даже если под одним СолверАгентом существует несколько пользователей с совершенно разными папками для солверных частей преоктов, вы столкнетесь с проблемами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий